Clicquez sur l'image pour l'agrandir cliquez pour zoomer 2APN Grimpe

Club d'escalade d'Avon, au coeur de la forêt de Fontainebleau

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

mercredi 15 février 2017

Championnat départemental d’escalade Jeunes

Le club d’escalade Vertical Plus est chargé, par le Comité départemental de Seine-et-Marne de la Fédération française de la montagne et de l’escalade (FFME), de l’organisation du championnat départemental d’escalade Jeunes (Benjamins promotionnels, Minimes, Cadets, compétition “Open”) qui se déroulera le samedi 11 mars à Dammarie-les-Lys au Gymnase Jean Zay. 12h début des inscriptions ; 13h démonstration des voies puis début des épreuves ; 17h30 à 18h début des finales. Vous pouvez télécharger la fiche d'inscription ici Pour plus d'informations, contactez Xavier au 06 85 01 96 02

dimanche 18 octobre 2015

3ème Open de Bloc de Buthiers les 21-22 novembre 2015

Détails et inscription en ligne ici.

samedi 7 janvier 2012

Les Arts en Fête 7éme Edition, les 4 et 5 février 2012

Comme les années précédentes, Les Arts de la Grimpe organisent à Reims une compétition de bloc, autour de laquelle s'ajoutent des animations.
Voir le site des Arts de la Grimpe

Xavier centralise les inscriptions 2APN.

vendredi 6 janvier 2012

Challenge Lamouret, les 4 et 5 février 2012

Voir le site de la FFME et le site du club Degré +.

Xavier centralise les inscriptions 2APN.

mardi 11 janvier 2011

Les Arts en Fête, 6 ème édition les 5 et 6 février 2011

Comme les années précédentes, Les Arts de la Grimpe ont organisé à Reims une compétition de bloc, autour de laquelle s'ajoutent des animations.

Belle participation de 2APN :
  • Tim CRETE 15ème poussin
  • Charles ALBERT 11ème minime
  • Antoine CREVOT 12ème sénior H (5820)
  • Loïc EVRARD 24ème sénior H (4000)
  • Rémi OLIVON 35ème sénior H (2290)
  • Laetitia RENOULT 7ème sénior F (3500)
  • Elsa FRANCHINI 8ème sénior F (3130)
  • Xavier CRETE 1er vétéran H (4900)
  • Louis QUINCHON 2ème vétéran H (4880)
  • Arnaud ALBERT 8ème vétéran H (2910)
Voir les résultats détaillés.


Voir le site des Arts de la Grimpe



dimanche 24 octobre 2010

2APN sur les podiums au 8ème Open de Bloc de Paron le samedi 23 octobre 2010

Voir les résultats.






Voir aussi le site du CAF Paron.

mercredi 13 janvier 2010

Les Arts en Fête, 5 ème édition le 6 février 2010

Comme les années précédentes, Les Arts de la Grimpe ont organisé à Reims une compétition de bloc, autour de laquelle s'ajoutent des animations.

Belle participation de 2APN :
- Poussin Garçon
  • 3ème Médéric TRENTIN
- Junior Homme
  • 7ème Léo DREVET (4920)
  • 9ème Antoine CREVOT (4880)
- Senior Homme
  • 20ème Loïc EVRAD (4080)
  • 25ème Florent MILLET (3610)
  • 25ème Sébastien ARNAUD (3610)
- Senior Femme
  • 5ème Laetitia RENOULT (3280)
  • 9ème Elsa FRANCHINI (2910)
- Vétéran Homme
  • 1er Louis QUINCHON (4960)
  • 6ème Xavier CRETE (4470)
  • 7ème Arnault ALBERT (4080)
  • 12ème Etienne RIBART (2890)
L'intégralité des résultats est sur le site des Arts de la Grimpe

jeudi 8 octobre 2009

7ème Open de Bloc de Paron le 24 octobre 2009

Belle participation de 2APN!

Catégorie microbe filles
  • 2ème Manon GAUDY
Catégorie microbe garçons
  • 2ème Tim CRETE
Catégorie poussin filles
  • 4ème Aurélie ROY
Catégorie poussin garçons
  • 2ème Médéric TRENTIN
Catégorie benjamin garçons
  • 13ème Thomas NICOLAS
Catégorie minime filles
  • 2ème Iris LECOLLE
  • 4ème Maud BONZOM
  • 14ème Lucie MELLET
Catégorie minime garçons
  • 1er Mael BONZOM
  • 9ème Arthur DELICQUE
Catégorie junior hommes
  • 7ème Léo DREVET 19.64 points
  • 8ème Hugo DENOUN 14.86 points
Catégorie senior femmes
  • 6ème Laetitia RENOULT 21.08 points (6>21 CQFD)
  • 7ème Elsa FRANCHINI 18.69 points
Catégorie senior hommes
  • 5ème Pascal GAGNEUX 76.86 points
  • 21ème Sébastien ARNAUD 29.51 points (29.51>21.08 CQFD)
  • 24ème Loïc EVRARD 23.47 points
  • 25ème Alexie PARFUS 21.16 points
  • 26ème Yan FAIRISE 20.90 points
  • 34ème Benjamin BERJAT 15.46 points
Catégorie vétéran hommes (pas foutus les vieux!)
  • 2ème Louis QUINCHON 53.86 points
  • 4ème Xavier CRETE 41.97 points
  • 6ème BRAUN Gilles 36.87 points




Voir aussi le site du CAF Paron.

lundi 9 février 2009

Presque 2 podiums pour 2APN aux Arts en Fêtes le 7 février 2009

Honneur aux dames :
  • Classement Senior Femme : Elsa FRANCHINI 4ème 12500 pts
et place aux hommes :
  • Classement Vétéran : Xavier CRETE 7ème 14700 pts
  • Classement Sénior : Louis QUINCHON 4ème 20800 pts
  • Classement Sénior : Florent MILLET 10ème 17500 pts
  • Classement Junior : Aymeric AUBERTON 8ème 8550 pts

L'intégralité des résultats sera... sur le site de Les Arts de la Grimpe.

samedi 16 décembre 2006

Championnat départemental minime/cadet de la Seine et Marne

Ça se passe à l'EIS, venez nombreux !
Toutes les infos : http://www.ffme.fr/competition/calendrierFiche.php?id=178
Edit :

Tout chaud tout frais voici les résultats : Fanny et Mélanie deuxièmes de leur catégorie respective ! On peut leur dire bravo, la voie de la final étant vraiment dur pour les petits gabarits.